Последствия серой зарплаты | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Последствия серой зарплаты

Последствия серой зарплаты

Не ред­кость, когда ра­бо­то­да­те­ли вы­да­ют своим со­труд­ни­кам зар­пла­ту «в кон­вертах» с целью сэко­но­мить на на­ло­гах. Расскажем о том, какие по­след­ствия серой зар­пла­ты ожи­дают ра­бо­то­да­те­ля и ра­бот­ни­ка.

Последствия серой зарплаты для работника

Ком­па­нии стре­мят­ся умень­шить свои рас­хо­ды, в том числе и на­ло­го­вую на­груз­ку. Одним из спо­со­бов такой эко­но­мии на упла­те на­ло­гов яв­ля­ет­ся вы­пла­та пер­со­на­лу серой зар­пла­ты. Это когда воз­на­граж­де­ние ра­бот­ни­ков де­лит­ся на белую и чер­ную части. При этом на­ло­ги и стра­хо­вые взно­сы ис­чис­ля­ют­ся и упла­чи­ва­ют­ся толь­ко с белой за­ра­бот­ной платы.

В первую оче­редь, такая эко­но­мия от­ра­зит­ся на ра­бот­ни­ках. Вслед­ствие по­лу­че­ния серой зар­пла­ты со­труд­ни­ка ожи­да­ет:

1.               Мень­ший раз­мер пен­сии, так как с зар­пла­ты «в кон­вер­те» не по­сту­па­ют от­чис­ле­ния в Пен­си­он­ный фонд РФ.

2.               Мень­ший раз­мер опла­ты лист­ков нетру­до­спо­соб­но­сти и вы­ход­ных по­со­бий.

3.               Ма­ло­опла­чи­ва­е­мый от­пуск.

4.               Со­труд­ник не смо­жет до­ку­мен­таль­но под­твер­дить пол­ную ве­ли­чи­ну сво­е­го до­хо­да в слу­чае оформ­ле­ния кре­ди­та или по­лу­че­ния визы. Ведь ра­бо­то­да­тель вряд ли предо­ста­вит справ­ку о вы­пла­те чер­ной части за­ра­бот­ной платы.

5.               В слу­чае за­держ­ки или неупла­ты ра­бо­то­да­те­лем чер­ной части за­ра­бот­ной платы со­труд­ник не смо­жет об­ра­тить­ся в суд для за­щи­ты своих ин­те­ре­сов, так как нет до­ку­мен­тов, ко­то­рые бы под­твер­жда­ли на­чис­ле­ние такой зар­пла­ты.

Последствия выплаты серой зарплаты для работодателя

Вы­да­ча пер­со­на­лу серой или вовсе толь­ко чер­ной за­ра­бот­ной платы (то есть без оформ­ле­ния ра­бот­ни­ков) нега­тив­но ска­жет­ся не толь­ко на со­труд­ни­ках, но и на самом ра­бо­то­да­те­ле.

По­след­ствия вы­да­чи за­ра­бот­ной платы «в кон­вер­те» для ра­бо­то­да­те­ля могут быть сле­ду­ю­щи­ми:

1. За неоформ­ле­ние/ненад­ле­жа­щее оформ­ле­ние тру­до­вых до­го­во­ров с со­труд­ни­ка­ми ком­па­нии гро­зит штраф (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):

·                 на долж­ност­ных лиц – от 10000 руб. до 20000 руб.;

·                 на юрлиц – от 50000 руб. до 100000 руб.;

·                 на ИП – от 5000 руб. до 10000 руб.

2. С вы­пла­чен­ной со­труд­ни­кам чер­ной части за­ра­бот­ной платы, о ко­то­рой может стать из­вест­но на­ло­го­вой ин­спек­ции, ИФНС до­на­чис­лит НДФЛ и стра­хо­вые взно­сы.

3. За умыш­лен­ную неупла­ту НДФЛ и стра­хо­вых взно­сов про­ве­ря­ю­щие на­чис­лят:

·                 пени за каж­дый ка­лен­дар­ный день про­сроч­ки упла­ты на­ло­га и взно­сов (ст. 75 НК РФ);

·                 штраф (ст. 123, п. 3 ст. 122 НК РФ).

4. Неупла­та на­ло­гов и стра­хо­вых взно­сов может при­ве­сти к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти (п.1 ст. 199 УК РФ).