2023.03.29 В Приморском крае более 34 тысяч семей направили материнский капитал на покупку или строительство жилья без кредита | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

2023.03.29 В Приморском крае более 34 тысяч семей направили материнский капитал на покупку или строительство жилья без кредита

2023.03.29   В Приморском крае более 34 тысяч семей направили материнский капитал на покупку или строительство жилья без кредита

С момента старта программы материнского капитала Отделение Социального фонда России по Приморскому краю одобрило 34 379 заявлений на покупку и строительство жилья без использования кредитных средств. 28 280 семей при этом стали собственниками готового жилья на общую сумму 11,7 млрд рублей. На строительство или реконструкцию частных домов потратили средства 5 894 родителя. Им было выделено 1,6 млрд рублей. Еще 205 семей приобрели жилье за счет участия в долевом строительстве и кооперативах.

 

С начала 2023 года 302 семьи улучшили жилищные условия за счет материнского капитала без привлечения кредитных средств. При этом 242 семьи приобрели готовое жилье и 60 семей направили деньги на строительство. Общий объем одобренных заявок по двум направлениям составил 138,6 млн рублей.

 

В целом за все время на улучшение жилищных условий подано свыше 83 тысяч заявлений. Они включают не только распоряжения на прямую покупку жилья, но и решение квартирных вопросов с привлечением кредита или займа.

 

Как отметил Михаил Мишустин, в этом году материнский капитал был проиндексирован по фактической инфляции. Об этом премьер заявил вчера в Госдуме в ходе доклада о работе правительства. Выступая перед депутатами, он также сообщил, что с 2023 года для семей расширены возможности получения ежемесячных выплат из материнского капитала. Теперь они предоставляются на всех детей до 3 лет, а не только на второго, как это было раньше.

 

Напомним, что использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий без кредита можно после того, как ребенку исполнится три года. Заявление о распоряжении подается через МФЦ или клиентскую службу Социального фонда России независимо от места регистрации. Как при личном визите, так и онлайн.

 

Приобретаемое или строящееся жилье должно находиться на территории России. Важно отметить, что ремонт квартиры или дома не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому использовать материнский капитал на эти цели нельзя.

 

Пресс-служба

Отделения Социального фонда России

по Приморскому краю

e-mail: pressa@25.sfr.gov.ru