Административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов

Административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов

Частью 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание равное право и обязанность родителей.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации                              (далее – СК РФ) родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей; родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей; они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно требованиям статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов.

Так, статьей 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства предусмотрена административная ответственность в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

При неоднократной неуплате родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наступает уголовная ответственность по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - КоАП РФ), наказание по которой достигает одного года лишения свободы.

При этом примечание к статье 157 УК РФ предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, квалифицированное по данной статье, в случае погашения задолженности на содержание детей в полном объеме в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком.

 О.А. Епифанова, помощник прокурора города, юрист 3 класса