Детство, опаленное войной | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

11 апреля  в российском календаре памятная дата -  День   освобождения узников фашистских концлагерей.

В честь этого события глава городского округа Олег Бондарев  и председатель городского совета ветеранов Людмила Кудрявых  посетили жительницу округа Марию  Трофимовну Сорокину, которая в годы Великой Отечественной войны  находилась на оккупированной территории и потому сегодня относится к категории ветеранов  «малолетних узников фашистских  концлагерей».

Они поздравили ветерана с памятной датой и предстоящей годовщиной Победы, вручили ей  цветы и подарки.  

В годы войны Марии Трофимовне Сорокиной было лишь четыре годика. Она совсем не помнит отца, где-то пропавшего без вести под Ленинградом. Но гостям рассказала  о том, как погибли во время бомбежки ее сестры-близняшки, как была ранена мама и как  их освобождали из фашистского лагеря осенью 1943 года.

Нелегко ветерану даются воспоминания. На глазах слезы, ведь она более 60 лет прожила в счастливом браке со своим мужем, Александром Павловичем, который долгое время возглавлял в нашем городе общественную организацию малолетних узников фашистских лагерей.

Несмотря на возраст, ей в сентябре прошлого года исполнилось 85 лет, Мария Трофимовна по-прежнему занимается огородиком, хозяйством, а на окошке выращивает рассаду.  

Поздравляя Марию Трофимовну с памятной датой,  глава города отметил:

- Этот день никогда не сотрется из нашей памяти, потому что мы не имеем права забывать о тех ужасах и лишениях, которые пережили наши соотечественники  в немецкой оккупации.

Здоровья вам, дорогая Мария Трофимовна,  тепла и внимания близких людей, мирного неба над головой!