О профилактике инфекций, передающихся клещами. | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

О профилактике инфекций, передающихся клещами.

О профилактике инфекций, передающихся клещами.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Партизанске напоминает жителям Партизанского городского округа о предстоящем сезоне активности клещей.

Активность клещей в Приморском крае и возможность передачи клещевого энцефалита составляет в среднем 220 дней. 

По средним многолетним данным активность иксодовых клещей совпадает с наступлением положительных среднесуточных температур воздуха (+3/+5градусов по Цельсию) и началом цветения горицвета. 

Ежегодно регистрируется от шести до восьми тысяч обращений в медицинские организации края по поводу присасывания клещей.

Стабилизация ситуации по инфекциям, передающихся клещами, достигнута благодаря проводимым профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям: вакцинации против клещевого вирусного энцефалита; доступному лабораторному исследованию клещей, снятых с человека; контролю за проведением и эффективностью акарицидных обработок; информированию населения.

В медицинских организациях Партизанского городского округа проводиться иммунизация против клещевого энцефалита. Прививки против клещевого энцефалита по состоянию на конец марта 2021г. получили - 32 человека.

С целью профилактики инфекций, передающихся клещами в 2021 г. на территории Партизанского городского округа запланировано проведение противоклещевых обработок на 35 объектах (оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей, дошкольные образовательные учреждения, городской парк, стадион, кладбища). Объём обработанной площади составит 102,5 га.

Большое внимание уделяется мероприятиям по организации дератизации и акарицидных обработок в летних оздоровительных учреждениях.

Заражение инфекциями, передающимися клещами происходит при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща. Укус клеща безболезнен, обнаружить его можно только после тщательного осмотра. Человек может заболеть клещевым энцефалитом при употреблении в пищу сырого козьего молока.  

В 2021 году экспресс-диагностику клещей можно провести в лаборатории КГБУЗ «Партизанская городская больница № 1» по адресу г. Партизанск, ул. Ленинская, д. 30 (4 этаж здания поликлиники). В 2020 г. исследовано 95 клещей, снятых с людей. Возбудителей клещевых инфекций в эпидемическом сезоне 2020 г. не обнаружены.

В целях профилактики клещевого энцефалита применяются средства специфической профилактики (иммунизация). Иммунизация направлена на формирование иммунитета к клещевому энцефалиту и является наиболее эффективным методом профилактики. Для этой цели используют инактивированные вакцины. Все вакцины, разрешенные на территории России, обладают высокой иммуногенной активностью.

Вакцинация – надежное средство защиты и для всех, кто занимается сбором дикоросов, увлекается охотой и рыбалкой, предпочитает активный отдых на природе или садово-огородном участке.

Напоминаем, что вакцинация (ревакцинация) заканчивается не позднее, чем за 2 недели до посещения очага клещевого энцефалита и, в зависимости от используемой вакцины, состоит из двух (трех) прививок с интервалом 1-7 месяцев; далее однократно весной до начала эпидемического сезона проводится ревакцинация лицам, получившим полный курс вакцинации и отдаленная ревакцинация через 3 года после законченного курса иммунизации.

Для тех, кто принял решение о вакцинации только сейчас, при наличии показаний, первичная вакцинация проводится по схеме экстренной профилактики с интервалом 2-3 недели.

Обязательной остается вакцинация против клещевого энцефалита для всех лиц, относящихся к профессиональной группе риска и выполняющих работы, связанные с угрозой заражения.  Лиц, не привитых против клещевого энцефалита, руководители предприятий, имеющих контингент «групп риска» по клещевому энцефалиту, обязаны не допускать к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита.

Необходимо привить против клещевого энцефалита детей, направляемых в летние оздоровительные учреждения, особенно спортивного направления.

В КГБУЗ «Партизанская городская больница № 1» по состоянию на конец марта 2021г. поступила вакцина против клещевого энцефалита за счёт средств краевого бюджета (на бесплатной основе) для иммунизации взрослого населения старше 60 лет, так же в ближайшее время ожидается поступление вакцины для иммунизации детского населения с 3-х лет.

Из неспецифических мер профилактики в период межсезонья важным мероприятием является очистка дачных участков от сухостоя, валежника, сухой травы, мусора.

Все эти мероприятия проводятся с целью профилактики формирования гнезд грызунов, основного резервуара вируса клещевого вирусного энцефалита.

В целях профилактики присасывания клещей необходимо проводить само-взаимоосмотры с целью снятия наползающих клещей.

При посещении лесных массивов, работе на даче необходимо использовать одежду спортивного типа, максимально закрывающую кожные покровы. Хорошо использовать препараты, отпугивающие клещей, которыми можно обрабатывать одежду (манжеты, ворот, пояс).

Для обработки одежды используют средства, отпугивающие клещей, например, «Гардекс» и «ДЭТА» «Рефтамид», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-преграда», «Таежный» и другие.