Полиция призывает граждан вступить в ряды дружинников | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Полиция призывает граждан вступить в ряды дружинников

Полиция призывает граждан вступить в ряды дружинников

Зачастую граждане не хотят оставаться в стороне, а активно участвуют в охране общественного порядка. Один из способов — вступить в добровольную народную дружину (ДНД). 

Добровольная народная дружина - это добровольное формирование населения по охране общественного порядка, создающееся с целью оказания содействия органам внутренних дел для охраны общественного порядка, профилактике и предупреждению правонарушений. Членов ДНД называют народными дружинниками.

Для многих людей старшего поколения добровольные народные дружины (ДНД), которые создавались на различных предприятиях, дело хорошо знакомое. Дружинники патрулировали улицы, обеспечивали безопасность участников массовых мероприятий. В настоящее время во многих населенных пунктах субъектов РФ, в том числе и в Приморском крае, созданы добровольные народные дружины, уже приступившие к своей деятельности. В 2015 году была создана ДНД и на территории Партизанского городского округа.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников (статья 14 Федерального Закона № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»).

В народные дружины не могут быть приняты граждане (ч. 2 ст. 14 Закона):

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;

2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;

3) ранее осужденные за умышленные преступления;

4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;

7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;

8) подвергнутые неоднократно в течение года, предшествующего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Каждый дружинник, который вступает в ряды ДНД, на общем собрании даёт торжественное обещание о добровольном исполнении своего долга по обеспечению охраны правопорядка и получает удостоверение народного дружинника. Кроме того, народные дружинники будут обеспечены соответствующим обмундированием со знаками отличия. После соответствующего обучения для дружинников будут определены график работы и маршруты патрулирования, данные маршруты могут меняться с учетом интересов сотрудников ДНД.

Отметим, что по итогам года, члены ДНД материально поощряются.

В настоящее время на территории Партизанского городского округа зарегистрировано 5 народных дружин, в которых числится 42 человека:

- ДНД «Закон и порядок», командир И.Г. Никитенко, численность 20 человек;

- ДНД «след тигра» п. Тигровый, командир В.В. Осминкин, численность 3 человека;

- ДНД «Щит и меч» мкр. Лозовый, командир О.Н. Афонасьева, численность 10 человек;

- ДНД «Имени старшего лейтенанта милиции В.А. Волкова», с. Углекаменск, с. Казанка, командир А.Н. Томашев, численность 4 человека.

- ДНД «Имени полковника милиции Ю.Г. Орленко», с. Мельники, с. Авангард, с. Залесье, врио О.В. Голомидова, численность 5 человек.  

Граждане с активной жизненной позицией, неравнодушные к своему будущему и будущему своих детей, желающие поддерживать общественный порядок,по всем интересующим вопросам, связанным с вступлением в ДНД, могут обратиться в отдел по организационно-контрольной работе управления по территориальной и организационно-контрольной работе администрации Партизанского городского округа, каб. № 204, тел. 8 (42363) 60-675.

 

 

Пресс-служба ОМВД России по Партизанскому городскому округу