Полиция разъясняет, как обезопасить несовершеннолетних в интернете | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Полиция разъясняет, как обезопасить несовершеннолетних в интернете

Полиция разъясняет, как обезопасить несовершеннолетних в интернете

С наступлением летних каникул, пребывание детей и подростков в интернете увеличивается многократно. Молодёжь активно использует интернет для обучения и развлечения: заводят друзей через социальные сети и различные платформы для знакомств, просматривают фотографии и видео, скачивают музыку.

Именно поэтому с раннего возраста нужно обучить ребёнка правилам интернет-безопасности.

Когда дети достигают определённого возраста – в частности речь идёт о подростках – их интересы довольно часто вступают в противоречие с установленными родителями правилами безопасности. Подростки стремятся быть, более независимыми от родителей. Тем не менее, неограниченный доступ к сети интернет может стать настоящей проблемой.

 

Опасности и угрозы в интернете для детей

 

Нежелательный контент

Сидя в интернете, ребёнок может с лёгкостью натолкнуться на нежелательный контент – сцены насилия, порнографии и другие материалы, вызывающие страх, ужас, панику и т.д. у ребёнка, может нанести вред здоровью и развитию.

 

Интернет-хищники

Преступники способны без особого труда скрыть свою подлинную личность – это затрудняет их поиски в реальной жизни. Спрятавшись за фальшивой личиной, интернет-хищники, с помощью онлайн-платформ – особенно часто это происходит в социальных сетях – склоняют детей к незаконным действиям, в том числе и сексуального характера.

 

Киберпреступность

Ребёнок может стать жертвой киберпреступника, даже не догадываясь об этом. Всё это может привести к краже личной информации пользователя, включая имя, адрес, дату рождения, текущее местоположение и т. д. Кроме того, если для выхода в интернет ребёнок использует одно из устройств родителей, например, ноутбук – в этом случае может произойти похищение личных данных, которые в дальнейшем могут быть легко скомпрометированы.

 

Кибербуллинг (киберзапугивание)

Социальные сети образуют благоприятную среду для киберхулиганов, чье онлайн поведение несет в себе опасность. Риск подвергнуться травле в интернете сейчас очень высок, поэтому родителям нужно следить за тем, что происходит с их ребёнком в социальных сетях, а также объяснять, что он может поделиться с родителями любой проблемой, какой бы она ни была, особенно если ребёнок становится жертвой кибербуллинга.

 

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Партизанскому городскому округу рекомендуют использовать различные инструменты, реализующие родительский контроль. Это позволит обеспечить детям приватность в сети интернет, к которой они стремятся, и одновременно с этим избавит их от страха, что ребёнок натолкнётся на нежелательный контент:

 

  • Расскажите ребёнку об опасностях, с которыми он может столкнуться в сети
  • Объясните, что общение в сети с незнакомцем, так же опасно, как и в реальности
  • Используйте надежные пароли и антивирусное программное обеспечение и приложения для реализации родительского контроля
  • Ограничьте время использования устройств
  • Контролируйте ребёнка в сети и обучайте его информационной грамотности

 Берегите себя и своих близких!

 Пресс-служба ОМВД России по Партизанскому городскому округу