«Приморье – важное звено нового пути»: утверждена концепция павильона края на «Улице Дальнего Востока», сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

«Приморье – важное звено нового пути»: утверждена концепция павильона края на «Улице Дальнего Востока», сообщает www.primorsky.ru

«Приморье – важное звено нового пути»: утверждена концепция павильона края на «Улице Дальнего Востока», сообщает www.primorsky.ru

Утверждена концепция павильона Приморья на выставке «Улица Дальнего Востока», которая традиционно откроется в дни восьмого Восточного экономического форума в сентябре на острове Русском. В этом году основная идея выставочного пространства – раскрытие возрастающей значимости Приморского края как важного транспортно-логистического узла.

Как рассказали в краевом министерстве экономического развития, концепция павильона в этом году звучит как «Приморье – важное звено нового пути». В интерьер и экстерьер планируется добавить индустриальный акцент.

«Внутри участников форума ждут зоны туризма и культуры, спорта, промышленности, транспорта и логистики, науки и СВО», – отметил глава ведомства Андрей Блохин.

Снаружи будет создано единое уличное пространство «Приморский Арбат» с многофункциональной зоной отдыха. Там расположатся кафе-магазин «Сделано в Приморье» с сувенирной продукцией, трибуна-амфитеатр с навесом, а также геокупол Туристско-информационного центра и сцена с экраном для трансляции инсталляций павильона.

«Соединение этих зон позволит добиться атмосферы летнего Арбата, где есть место и культурной части, и отдыху», – добавил министр.

Заместитель председателя краевого Правительства Николай Стецко подчеркнул, что выставка «Улица Дальнего Востока» – это возможность для предприятий Приморья рассказать о ключевых достижениях и будущих проектах региона, которые будут менять облик края, и продемонстрировать экономическое развитие и перспективы.

«В павильоне будут представлены наши выдающиеся организации и крупнейшие инвестиционные проекты, которые позволят не только привлечь инвесторов, но и вселить уверенность в жителей Приморского края, что у нашего региона светлое и процветающее будущее», – сказал зампред.

Выставочное пространство Приморья начнет работу на «Улице Дальнего Востока» в дни восьмого Восточного экономического форума.

Напомним, ВЭФ проводится в Приморье ежегодно согласно Указу Президента России Владимира Путина. Главная цель мероприятия – содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году форум пройдет под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Повестка ВЭФ будет сфокусирована на вызовах нового времени. Среди ключевых вопросов – сотрудничество с дружественными странами, вывоз российской продукции на дружественные рынки, интеграция платежных инфраструктур, конкуренция за инвестиции и человеческий капитал, технологическое развитие и его угрозы, ход работы по обновлению дальневосточных городов и улучшению качества жизни людей.

«Традиционно будем предпринимать все усилия, чтобы Восточный экономический форум отвечал на самые важные вопросы развития Дальнего Востока и всей нашей страны. Вопросов таких много. За последний год сильно изменились логистика, транспортные потоки, стала другой конструкция международного сотрудничества. Есть и другие вопросы, на которые надо обратить внимание, – например, развитие системы платежей», – отметил Юрий Трутнев.

Особое внимание планируется уделить теме патриотизма как основы и фундамента суверенитета и поддержке специальной военной операции.

Справочно. В прошлом году ВЭФ посетили более семи тысяч участников и представителей СМИ из 68 стран и территорий, включая Россию, в том числе около 1,7 тысячи бизнесменов из 700 компаний.

Приморский край на Восточном экономическом форуме – 2022 подписал 38 соглашений, призванных способствовать развитию в регионе транспортно-логистической сферы, ЖКХ, образования, туризма, спорта и других направлений.

В этом году ВЭФ пройдет с 10 по 13 сентября на острове Русском.