В здравоохранении пополнение

100 выпускников Партизанского медицинского колледжа получили на прошлой неделе дипломы об окончании учебного заведения.

Это был настоящий праздник для девушек и юношей, решивших связать свою жизнь с медициной. Для них звучали поздравления, им дарили цветы и музыкальные подарки. Много теплых слов о своих, теперь уже бывших студентах, говорили преподаватели. Конечно, вспоминали только хорошее: как постигали азы медицинской науки и как проводили досуг. Выпускникам тоже было что сказать доброго о своих наставниках. Ведь в течение нескольких лет они были рядом. Вместе радовались удачам, переживали за каждый неудачный экзамен или зачет.

Но теперь все позади. И не сегодня-завтра дипломированные специалисты - медицинские сестры, фельдшеры, врачи-стоматологи, вольются в коллективы учреждений здравоохранения края. Они будут работать в больницах и поликлиниках Находки, Партизанска, Большого Камня, Фокино, Ольги, Лазовского района. В общем, как отмечает руководитель учебного заведения Вячеслав Рева, у выпускников колледжа проблем с трудоустройством не будет.

Для медицинского колледжа нынешний выпуск - 21-й по счету. Училище открылось в 1989 году в период особой нехватки среднего медицинского персонала в лечебных учреждениях города и края. Вначале готовили только медицинских сестер. С 2002 году стали вести подготовку фельдшеров, а в 2007 году сделан первый выпуск стоматологов. Всего же за недолгую историю из стен училища вышло более 2000 дипломированных специалистов.

Сегодня колледж является филиалом Владивостокского базового медицинского колледжа, но традиции сохранил свои, местные и они передаются от одного поколения студентов к другому.

Пятеро выпускников в этом году колледж закончили на «отлично». «Красные» дипломы, а также благодарственные письма на торжественной церемонии им вручал глава городского округа Александр Галущенко, который, несмотря на занятость, всегда с удовольствием встречается с молодежью города.

Поздравляя всех выпускников со знаменательным событием, глава города подчеркнул значимость профессии, которая призвана лечить не только тело человека, но и душу. Он отметил, что самое главное сейчас для молодых специалистов на практике реализовать свои способности и полученные знания.