Профосмотрами и диспансеризацией за год в Приморье планируется охватить 1,3 миллиона взрослых и детей, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Профосмотрами и диспансеризацией за год в Приморье планируется охватить 1,3 миллиона взрослых и детей, сообщает www.primorsky.ru

Профосмотрами и диспансеризацией за год в Приморье планируется охватить 1,3 миллиона взрослых и детей, сообщает www.primorsky.ru

В этом году медики планируют провести диспансеризацию и профилактические осмотры для 989 348 жителей взрослого населения Приморья. Охват профилактическими осмотрами детей составит 363 907 человек.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, в этом году в плане диспансеризации взрослых также заложены показатели на проведение углубленной диспансеризации тех жителей, кто перенес COVID-19. Одной из основных ее задач является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

«Диспансеризация и профилактические осмотры позволяют выявлять на ранней стадии сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и заболевания бронхолегочной системы. А также распознать риски появления тромбозов. Своевременные осмотры позволяют увеличить выявляемость заболеваний на 20-25%», – подчеркнула начальник отдела оказания медпомощи взрослому населению минздрава Приморья Евгения Шутка.

Она также отметила, что диспансеризация направлена не только на выявление болезни, но и на факторы риска их развития. Поэтому в ходе обследования врачи проводят коррекцию этих факторов. В том числе ведут диспансерное наблюдение пациентов с систематическим лечением.

Также в течение года будут проведены профилактические осмотры детей от рождения до 17 лет. Детские врачи осмотрят 363 907ребят, в том числе 324 154 ребенка в возрасте 0-14 лет.

Напомним, что второй год подряд в районах Приморья по графику будет работать автопоезд с детскими врачами.

Дополнительно в ряде сел Приморья жителям напоминают о диспансеризации работники Почты России в рамках реализации пилотного проекта социального воздействия. Так, почтальоны проводят анкетирование и приглашают жителей пройти профилактические осмотры в центральных районных и городских больницах поселка Кавалерово, Красноармейского, Яковлевского и Дальнереченского районов, Чугуевского, Анучинского округов, Дальнегорского, Арсеньевского и Лесозаводского городских округов.

Проведение профилактической работы в первичном звене здравоохранения должно способствовать снижению заболеваемости приморцев и увеличению продолжительности их жизни, что соответствует национальному проекту «Здравоохранение».

Справочно. Диспансеризацию можно пройти 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно (в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет). После 40 лет – ежегодно. Для тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, рекомендуется пройти углубленную диспансеризацию вне зависимости от возраста. Необходима запись в поликлинике по полису ОМС. Обследования проводятся бесплатно.