100 дней Александра Галущенко

По сложившейся традиции, эти первые три месяца и несколько дней для избранных народом руководителей являются знаковыми: они уже вникли в суть проблем, стоящих перед ними, и пришло время определиться, а как мы эти проблемы решать будем? Глава Партизанского городского округа Александр Галущенко, как известно, очень неохотно дает интервью, считая, что сначала нужно сделать дело, а потом уже о нем говорить. Но нарушать традицию все-таки не стал, и в минувший четверг дал открытую пресс-конференцию СМИ Партизанска. Она прошла в формате встречи “без галстуков”, то есть журналисты могли задавать Александру Галущенко любые вопросы. Они и задавали.

Но опубликовать полную стенограмму почти полуторачасового разговора с мэром физически нереально, поэтому ограничимся самыми важными для читателей газеты “Вести” моментами.

НАЛАЖИВАЕМ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ

Александр Галущенко считает, что самое главное, чего удалось достичь за минувшие 100 дней, это наладить взаимоотношения.

- Мы наладили взаимоотношения с краевой администрацией, с Думой Партизанского городского округа, - заявил он.

- Считаю, что у нас сложились нормальные рабочие отношения с Примтеплоэнерго, чего в городе на самом деле никогда не было.

Сегодня мы все 25 городских котельных передали Примтеплу. Сейчас усиленно готовимся к отопительному сезону. По плану-графику проводим опрессовку и промывку систем. На 80 процентов заготовлено угля - до января 2010 года город уже обеспечен топливом.

Как и обещал в предвыборной кампании, мы совместно с депутатами открыли сеть социальных отделов в магазинах, по муниципальной программе работает сеть аптек, в которых 50 наименований лекарств реализуются по краевой программе и 70 наименований - по муниципальной. То есть, 120 наименований лекарств в Партизанске сегодня реализуются по сниженным ценам от 10 до 15 процентов.

Мы смогли приобрести, в том числе и за счет внебюджетных средств, поливомоечную машину для города. Город расположен на сопках, когда начинаются дожди - вся грязь на дорогах. Город надо убирать так, чтобы люди, которые утром идут на работу, дышали чистым, свежим воздухом.

Из внебюджетных источников финансирования мы также изыскали возможность поставить в некоторых микрорайонах детские площадки, и планируем каждый год по три, четыре, пять детских площадок ставить в каждом микрорайоне.

Идем по пути реформирования ЖКХ, определяем, как необходимо работать службам города по уборке, по озеленению.

Не мне судить, думаю, что все жители города видят и оценивают то, что происходит. Я считаю, что в таком режиме необходимо работать все время.

Сегодня идем в плановом режиме по бюджету по доходной и расходной части. Мы выполняем все городские целевые программы, принятые ранее. Ни одна программа не отменена. И будем в таком режиме работать и дальше.

ВОДОКАНАЛ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ БЕСПЕРЕБОЙНО

Как сообщил журналистам Александр Галущенко, ему удалось в самом начале своей работы в должности мэра договориться, чтобы в отопительный сезон энергетики не отключали рубильник.

- Поэтому отопительный сезон мы смогли завершить безболезненно, не заморозив ни один микрорайон, - сказал он. - С водоканалом мы сегодня делаем все возможное, чтобы или наладить взаимодействие с частными владельцами этого предприятия, или передать имущество водоканала муниципалитету.

Вчера встречался с Мироненко - руководителем Дальневосточной энергетической компании, договорился о том, чтобы не отключали зверосовхоз, дали возможность этому предприятию просуществовать хотя бы до забоя норок. А потом тут вступает конкурсное управление.

Договорился о том, чтобы не отключали наш водоканал, чтобы мы могли нормально подготовиться к отопительному сезону. Да, у нас сейчас режимное водоснабжение, но мы все знаем, что могло бы быть и стопроцентное отключение воды.

Хотелось бы выйти на такой уровень, чтобы водоканал работал вообще бесперебойно, но для того, чтобы добиться этого, нужно время.

ЗДОРОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ С РЕГИСТРАТУРЫ

Глава Партизанского городского округа проинформировал журналистов о том, как сегодня идет работа по улучшению качества медицинского обслуживания населения и как решаются накопившиеся в городе социальные проблемы.

- Как театр начинается с вешалки, так поликлиника начинается с регистратуры. Мы воспитываем у медицинского персонала почтительное и уважительное отношение, в первую очередь, к ветеранам, инвалидам, пенсионерам и, конечно, ко всем остальным гражданам, - подчеркнул Александр Викторович.

- Делаем ремонт в школах к новому учебному году, заканчиваем ремонт детского сада №2 в районе ХФЗ, планируем его запустить 1 сентября - четыре группы на 100 детей. Еще планируем сделать ремонт группы в 30-м садике. Общественная организация “Росток” из садика “Колобок” уходит в 6-ю школу, где она изначально была, а это помещение даст возможность открыть в детском саду еще одну группу на 20 человек.

ПАРТИЗАНСК ДОЛЖЕН СОЗДАВАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Каким должен стать Партизанск в ближайшие годы, в чем измениться? На этот вопрос Александр Галущенко ответил так.

- Партизанск может выжить только создавая новые предприятия, причем не “купи - продай”, а в сфере производства и переработки. Наша задача сегодня, как муниципалитета, приглашать всех инвесторов, создавать им благоприятные условия, помогать развивать это производство, в том числе и за счет Агентства экономического развития, которое может предоставлять беспроцентные ссуды.

Также надо приглашать крупные производства размещаться у нас. Те же автомобильные заводы по сборке.

Сегодня мы видим, как прекрасно развивается наш сосед - Партизанский муниципальный район - за счет инвесторов, которые строят федеральные объекты. Один из федеральных объектов пройдет и через город Партизанск - это газовая труба, и я надеюсь, что у нас будет построен завод по заправке газовых баллонов. Это даст дополнительные рабочие места.

Нам нужна современная лесопереработка, чтобы мы не древесину реализовали, а ставили мебельные цеха, чтобы выпускать мебель дешевле в разы, чем она стоит, к примеру, во Владивостоке или Находке.

Кстати, мы договорились с Примтеплоэнерго, что в таких населенных пунктах, как Углекаменск и Авангард, мы в будущем уйдем от затратных мазутных котельных и поставим новые, которые будут работать на отходах древесной переработки. Получится замкнутый цикл переработки - это то, о чем я говорил в своей предвыборной программе.

БИЗНЕС ДОЛЖЕН СТАТЬ СОВРЕМЕННЫМ

- Я дал поручение создать комиссию и подготовить городскую целевую программу по развитию малого и среднего бизнеса на ближайшую перспективу, - сказал Александр Галущенко, - для того, чтобы достигать договоренности с предприятиями, поставляющими услуги, минимизировать барьеры и создавать условия...

Глава посетовал, что многие наши предприниматели “замкнуты на себя, никто никого не слышит”, и живут по принципу: “Моя хата с краю”.

- Те предприятия, которые зашли к нам в Партизанск из Владивостока и Находки, показывают совершенно иной уровень ведения бизнеса. И даже внешний вид их магазинов говорит сам за себя. Посмотрите на магазин “5+” - цены ниже, чем в любой рознице у нас в городе, примерно такие же, как в социальных магазинах Владивостока. Признаюсь, нам сложно было сегодня создавать социальные отделы в магазинах Партизанска, которые могли бы конкурировать по ценам с “пятерочкой”...

Есть пожелание, чтобы бизнес, который сюда заходит, регистрировался на территории города и платил налоги в наш бюджет.

ПРО КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛЬЯ

- Я только что вернулся с краевого селекторного совещания по этому поводу, - рассказал Александр Галущенко. - Это серьезный момент. Никогда государство еще таких денег не выделяло, а сегодня Приморью выделено 2,6 миллиарда рублей. Сегодня государство нам говорит: “Уважаемые жители! Вот вам программа, по которой вы можете подлатать те бреши, которые есть в городском хозяйстве. Входите в программу, получайте деньги и ремонтируйте свое жилье. Но есть условие: надо создать ТСЖ.

Однако в Партизанске сегодня около 45 процентов населения - это пенсионеры. Они привыкли жить в советские времена, и у них сложилась своего рода программа: обязано государство - дайте - дотируйте - сделайте. А государство вышло на рыночную экономику и говорит нам: “Хотите получать услугу? Платите!”

Пока мы не создадим эти ТСЖ, не войдем в программу и не получим деньги, капитального ремонта жилых домов в Партизанске ждать не приходится. А хотелось бы за счет государства все наши крыши отремонтировать. Тем более, что срок программы ограничен - в 2011 году она завершается. Ведь надо понимать, что в бюджете города на эти цели есть только 2,6 миллиона рублей - это в лучшем случае две кровли в год. Значит, ремонт ныне текущих крыш в городе растянется на 50 лет.

И все-таки будем стараться в федеральную программу ремонта жилья в будущем году войти.

ГОРОДСКОЙ ПАРК - ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

- Как только вступил в эту должность, через две недели поехал к губернатору и договорился о том, чтобы снять с парка статус охраняемой природной территории, - рассказал Александр Галущенко. - Сегодня можем сдать парк в аренду инвесторам. Несколько человек приходили, но, как выяснилось, ничего вкладывать они не собирались...

Слава Богу, сегодня нашлись инвесторы из Владивостока, которые этим вопросом занимались, но им там жить надоело и они перебрались в Партизанский городской округ, построили турбазу в Залесье. И по моему обращению готовы взять в аренду и привести в порядок наш городской парк. Эти инвесторы найдут опытных субарендаторов. Один займется танцплощадкой, другой поставит объекты торговли, третий поставит картинную галерею с сувенирами, еще кто-то - детские аттракционы. Планируется облагородить озеро: огородить зону, где растут кувшинки, и тогда можно будет запустить катамараны.

Возможно, часть этих работ мы сделаем уже к Дню города.

Ведем переговоры с инвесторами, чтобы они зашли и сделали нам кинотеатр. Сегодня необходимо создавать места отдыха для молодежи. Появились инвесторы с предложением создать в Партизанске молодежный клуб, сейчас мы думаем, где его лучше сделать. Молодежь - это действительно наша перспектива, наше будущее, и хочется, чтобы они были настроены на созидание. И чтобы свою энергию могли выплескивать в танцах, на аттракционах, а не так, как сейчас... Но я их понимаю, им некуда сегодня в городе пойти.

КАК НАДО РЕМОНТИРОВАТЬ ДОРОГИ

- В этом году мы провели ямочный ремонт центра города всего за 750 тысяч рублей. Любой, кто понимает, скажет вам, что это - копейки! Причем делали ремонт планово, как это полагается: пригласили специалистов, провели обследование, вырезали места, подлежащие ремонту, закупили асфальт. И, я скажу вам откровенно, практически возле каждой ямки стояли зам главы по вопросам ЖКХ и советник и контролировали, чтобы не разворовывался асфальт.

Думаю, в августе зайдем в Лозовый и полностью сделаем там ямочный ремонт. Также заходим на улицу Московскую и заасфальтируем до остановки на 1-й шахте. Будет приведена в порядок улица Мирошниченко, дорога до зверосовхоза, до Наречной.

Также мы договорились с губернатором, и попали сегодня в программу ремонта сельских дорог. Сегодня уже ведутся работы в Залесье, там будет проложено полтора километра асфальта.

Благодаря нормальным отношениям с краевой администрацией и Примавтодором, приводим в порядок грунтовые дороги. Уже отгрейдирована дорога к Тигровому, неплохо содержится дорога от Авангарда до Мельников. Конечно, мы свои внутренние дороги в городском округе должны грейдировать муниципальной техникой, но у нас, увы, есть в наличии пока только один грейдер.

Собираемся на следующий год войти в федеральную программу по закупке необходимой техники, и тогда уже можно будет ремонт дорог планировать...

Ольга АКСАКОВА