Как правильно оказать помощь тонущему человеку. ПАМЯТКА на www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Как правильно оказать помощь тонущему человеку. ПАМЯТКА на www.primorsky.ru

Как правильно оказать помощь тонущему человеку. ПАМЯТКА на www.primorsky.ru

В летний период на водоемах Приморья традиционно увеличивается количество несчастных случаев, особенно среди детей и подростков. В министерстве ГОЧС Приморья рассказали, что делать, если на ваших глазах тонет человек.

Прежде всего, по словам специалистов, необходимо оценить обстановку: нет ли рядом спасательного средства? Им может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить. Например, спасательный круг можно бросить на 20-25 метров. Нет ли лодки? Можно ли позвать кого-то еще на помощь?

Привлеките внимание потерпевшего и дайте ему знать, что вы идете на помощь. Приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить выбившегося из сил пловца. Если он может контролировать свои действия, пловец должен взяться и дальше держаться за плечи спасателя. Если нет, обращаться с ним необходимо жестко.

«Коротко техника спасания выглядит так: подплыв к утопающему, нужно поднырнуть под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классическим – за волосы), транспортировать к берегу. Если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить», – пояснили специалисты.

Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни – это можно сделать, если утонувший был в воде около шести минут.

Правила оказания первой помощи пострадавшему:

– вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот и нос могут быть забиты тиной или песком, их следует немедленно очистить (пальцами, повернув голову человека на бок). Затем положите пострадавшего животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей, после начните делать искусственно дыхание.

– если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание нужно сочетать с непрямым массажем сердца. Хорошо, если помощь оказывают двое: один делает искусственное дыхание, другой следом – массаж сердца. Не останавливайте меры по реанимации до прибытия кареты скорой помощи: благодаря вашим действиям организм еще может жить.

Специалисты подчеркивают: приемы спасения человека совсем непросто применять без практики, но даже если у вас нет никакой подготовки – действуйте, необходимо использовать любой шанс.