Олег Кожемяко: Расходы на спорт в муниципалитетах необходимо увеличивать | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Олег Кожемяко: Расходы на спорт в муниципалитетах необходимо увеличивать

Олег Кожемяко: Расходы на спорт в муниципалитетах необходимо увеличивать

Расходы на спорт в муниципальных бюджетах должны составлять не менее 2%. Совещание по развитию спортивной инфраструктуры в городах и районах Приморья провел во вторник, 16 августа, Губернатор Олег Кожемяко, сообщает  www.primorsky.ru.

На сегодняшний день только в 19 муниципалитетах региона доля расходов на развитие спорта составляет 2% и выше, не достигли уровня 15 образований, а в четырех муниципалитетах отмечено даже сокращение финансирования. В целом же, по словам министра физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, по краю доля расходов на спорт превышает 2% – на июль прошлого года эта цифра составляла 0,7%.

Олег Кожемяко назвал ситуацию с недостижением рядом муниципалитетов показателей по финансированию спорта недопустимой, напомнив, что обеспечение развития этого направления – поручение Президента России Владимира Путина.

«Развитие массового спорта имеет большое значение и для здоровья населения, и для демографии, в целом влияет на обстановку в населенных пунктах, сплачивает коллективы. Поэтому мы строим спортобъекты, закупаем инвентарь, организуем мероприятия. Очень многие вещи на себя взял краевой бюджет, большая помощь и федерального центра. Да и в целом на бюджетное сбалансирование край направляет значительные деньги. И то, что в ряде районов средства на спорт заложены ниже 2%, – недопустимо», –заявил Губернатор.

Он поручил пересмотреть бюджетную политику на местах, увеличив расходы на физическую культуру. Также глава региона отметил, что руководить этой отраслью на местах должны люди, искренне болеющие за спорт, сами организовывающие состязания и турниры, принимающие в них участие.