2023.06.07 В Приморском крае более двух тысяч пенсионеров получают надбавку за сельский стаж | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

2023.06.07 В Приморском крае более двух тысяч пенсионеров получают надбавку за сельский стаж

2023.06.07  В Приморском крае более двух тысяч пенсионеров получают надбавку за сельский стаж

Пенсионеры, имеющие длительный стаж работы в сельском хозяйстве, могут получать надбавку — 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии. В 2023 году она составляет 1891 рубль. Доплата устанавливается неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности со стажем работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Пенсию с надбавкой за сельский стаж в Приморском крае получают 2 403 человека.

 

В сельский стаж включается работа в сельскохозяйственных организациях в профессиях и должностях, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440). В перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов и фермерских хозяйств.

 

С 2022 года статус сельского жителя перестал быть обязательным условием для получения повышенной пенсии за сельский стаж. Теперь надбавка сохраняется и при переезде в город.

 

Неработающим сельским пенсионерам надбавка устанавливается при назначении страховой пенсии. Работающим гражданам для получения надбавки после увольнения необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу Отделения Социального фонда России по Приморскому краю.

 

Получить консультацию по вопросам пенсионного и социального страхования можно по бесплатному номеру единого контакт-центра Социального фонда России: 8(800) 100 00 01.

Пресс-служба

Отделения Социального фонда России

по Приморскому краю